Дежа вю: причины возникновения.

Развиваясь и открывая новые грани своего подсознания, люди порой сталкиваются с труднообъяснимыми феноменами, например, с эффектом дежавю.

Человеческий мозг является уникальным органом, использовать способности которого люди научились всего лишь на несколько процентов. Способности нервной системы позволяют людям испытывать различного рода чувства и эмоции, среди которых могут появиться достаточно необычные ощущения уже прожитой реальности.

Как и при изучении любого другого феномена, мнения ученых относительно проявления эффекта дежавю разделились: одни считают это признаком психических заболеваний, а другие признаком гениальности.

Эффект дежавю является сложным психическим состоянием, во время которого присутствует ощущение повтора происходящих событий. Особенностью дежавю является то, что испытываемое чувство абсолютно никак не связано с каким-либо пережитым моментом, а имеет относительный характер к прошлому.

Причины возникновения дежавю

Возникновение обманных и сымитированных воспоминаний происходит в отделе головного мозга, расположенного в височной доле и имеющим название «гиппокамп». Именно височная часть отвечает за прием и анализ воспринимаемой информации.

Нарушение стабильности функционирования гиппокампа может привести к сбою во внесении получаемой человеком информации, что предположительно может стать причиной возникновения эффекта дежавю. Обусловлено это тем, что центр памяти принимает информацию без проведения анализа, что влечет за собой восстановление спустя несколько доли секунд.

При этом полученная вновь информация поступает на обработку и воспринимается человеческим сознанием как уже знакомая. Именно это позволяет сформировать ложные воспоминания в сознании.

Кроме того, многочисленные исследования позволяют предположить, что на появление эффекта дежавю могут также повлиять:

- физическое состояние организма;
- психические отклонения;
- многочисленные стрессы и потрясения;
- разница и стабильность атмосферного давления;
- высоко развитый интеллект;
- интуитивные способности.

Объяснением вышеперечисленных причин может послужить то, что при попадании в неизвестную для сознания обстановку, включается система предотвращения стресса, что приводит к тщательному анализу известных мозгу фактов и поиску знакомых образов, создавая при этом спонтанные источники и элементы информации.

Последствия возникновения эффекта дежавю напрямую зависят от вида проявления феномена.

Виды дежавю
На сегодняшний день учеными выделено несколько разновидностей проявления феномена эффекта дежавю, среди которых:

дежа веку – проявление ощущения, что обстоятельства знакомы человеку более детально и скрыты в настоящем времени. При этом проявление феномена сопровождается ощущением, что звуки и запахи были знакомы ранее, а дальнейшие события могут быть предсказаны человеком;

дежа визите – способность легко ориентироваться в неизвестном месте, где человек никогда не бывал;

дежа сенти – проявление мозговой активности, при которой возникает ложное воспоминание пережитых чувств. Сопровождается феномен возникновением ощущения знания голоса, звука или книжного эпизода;

прескевю – является особой разновидностью, при которой возникает подозрительное чувство, что в скором времени наступит прозрение и недоступное для других будет разгадано. Например, человек пытается найти в своей памяти ассоциативные детали, которые позволяют создать чувство моральной удовлетворенности;

жаме вю – не самое приятное состояние, при котором человек теряется в пространстве и знакомая обстановка становится для него неузнаваемой;

лестничный ум – выявлен относительно недавно и означает позднее правильное решение, которое человек вдруг осознаёт в соответствии с какими-либо обстоятельствами, но увы, это решение являющееся уже бесполезным.
Дежа вю: причины возникновения.
Мне нравится
157
2 комментария
Lilia
2019-09-17 15:27:41
0
Интересная информация. Спасибо
Ответить
Ольга
2021-06-08 07:49:07
0

Даже не предполагала, что есть столько разновидностей этого состояния и такое простое и доступное объяснение. Спасибо.

Ответить