Народные приметы о котах

Приметы, в которых упоминаются кошки, популярны в народе с давних времён. Следует упомянуть о Древнем Египте, в котором кошкам приписывали мистические способности и сооружали храмы в их честь. Кошки считались священными животными, хранящими в себе души предков. Существовало мнение, что они даже могли предсказать Божью волю своими действиями.

Многие современные люди уже разуверились в мистичности своих домашних питомцев. Однако они продолжают пристально наблюдать за их повадками. Кто-то делает это из любопытства, а кто-то всё ещё ищет в кошачьих действиях магический подтекст.

Больше всего известны среди людей поверья о кошачьем поведении в доме. Существует масса случаев, когда кошка ощущала перемену погодных условий, приход непрошенных гостей, заболевания и жизненные изменения различного характера.

Каждый из нас наверняка знаком с несколькими знаменитыми суевериями, в которых замешаны кошки. В пример можно привести народные поверья о кошках, которые говорят о смене погоды, а именно:

- Придёт тепло и жара, если кошка легла на спину и крепко заснула.
- Когда животное сворачивается клубочком и прячет морду, вероятнее всего, в ближайшее время наступит холод, а погода переменится в плохую сторону.
- Если кошку застать за умыванием и вылизыванием лап, выглянет солнце.
- Если кошка вылизывает шёрстку, нужно приготовиться к ненастью.

Поверья о кошках, связанные с дорогой:
- Все знают, что когда чёрная кошка переходит дорогу – быть беде. - Считается, что человека ждёт ещё большее горе, если кошка пойдёт справа налево.
- Когда человек, отправляющийся в путь, слышит крик кошки – это является предупреждением о скорых неприятностях.
- Поверья о кошках, связанные с гостями:
- Если у кошки лапки холодные, придут незваные гости. Если они у неё тёплые – ждите родственников или друзей.
- Самая распространённая примета: если кошка умывается – жди гостей.
- Если животное тянется к конкретному человеку, то он скоро приобретёт обновку или получит добрую весть.

Упомянем и о самой известной способности кошек. Считается, что стоит им лечь к больному в кровать, и этот человек обязательно поправится. Люди предполагают, что кошки принимают всю болезнь на себя, поэтому так и происходит.

Всем известно, что поверья о кошках есть у каждого народа мира. Одни из них схожи между собой, а другие имеют совершенно противоположный смысл. Не нужно воспринимать каждое из них как нечто серьёзное. Человек сам должен решать, во что ему верить, а во что – нет.
Народные приметы о котах
Мне нравится
257
3 комментария
Ирина
2021-01-29 00:45:22
0

… ерунда какая...

Ответить
Ирина
2021-01-29 00:47:07
0

… пожрать бы 27 раз в день… (считала специально)))

Ответить
Светлана
2022-09-19 14:49:18
0

Точно!

Ответить