Закон изобилия. почему нужно избавляться от вещей?

1. Старое не уйдет, новое не придет. Как же часто люди хотят приобрести что-то новое, стоящее, крутое, при этом дома у них уже лежит эта вещь, да, скорее всего, не такая крутая/модная/дорогая/качественная, но лежит. Куда скажите, должна прийти новая вещь, если вы от старых предметов не можете избавиться?

Если девушка хочет еще одно платье, а денег нет, а у неё в шкафу висят десятки платьев, которые ей уже не нравятся, то деньги на новую вещь и не придут. Если мужчина хочет новый крутой гаджет, но, откровенно говоря, ему и старые некуда девать, то и новый особой радости не принесет. Так работает наш мир, хотите признавайте, хотите – нет.

2. Закон изобилия – это справедливость Вы замечали, как иногда быстро портятся новые вещи, быстро ломаются или теряются. Нам становится так жалко и обидно, особенно из-за потраченных денег. Спрашивайте себя в таких случаях: избавился ли я от старой вещи? Новая вещь не прослужит вам долго, если вы привыкли копить старые или просто что-то хотеть приобрести («хотелки») без особой надобности и цели.

И, наоборот, замечали, как мир преподносит подарки? Мы теряем свой единственный, любимый телефон, а нам его возвращают, значит вещь ваша, значит она вам нужна. А может вы теряете телефон, а потом покупаете новый, который вам нравится больше предыдущего (раньше нравился, но денег всё не находилось) и понимаете, если бы не потеряли старый, то и не купили бы этот никогда.

3. Плохая энергетика Знаете же, что в грязной, неуютной квартире прямо невозможно дышать, ничего делать не хочется, работа не идет, а в чистой – глаз радуется и чувствуешь себя иначе. Так же и с вещами. Старые, ненужные вещи скапливают отрицательную энергию, получается атмосфера «застоя». И чем больше у вас таких вещей, тем хуже энергетика. Поэтому нет речи о каких-то переменах к лучшему. Мир устроен так: если вы всё ещё держите в доме старую вещь, новая вам и не нужна.

4. Эмоциональные якоря А собственно почему людям тяжело расставаться со старыми вещами? Это память, это эмоции – и в этом нет ничего плохого. Бывает, что человеку реально дорога та или иная вещь, и он может её хранить. Но, когда вы не выкидываете старую вещь просто так (лень, не хочется, пусть стоит) – это другой разговор. Но всё же старые вещи плохи тем, что они «эмоциональные якоря».

Приведем пример. Девушка не выкидывает рубашку бывшего парня, с которым они расстались. Она вспоминает те дни, те чувства, те желания. Вместе с этими моментами приходят другие чувства и мысли: «А вдруг меня больше никто не полюбит», «Кажется, я его не могу отпустить, может позвонить?» (хотя человек явно не ваш). Старые вещи буквально возвращают нас к прошлому, что плохо для настоящего. Иногда мы не просто храним воспоминания, иногда мы не можем с чем-то смириться/отпустить, и от таких вещей желательно избавляться.

5. Энергетика бедности Если не выкидывать старые, ненужные вам вещи только из-за мыслей «а вдруг у меня не будет денег купить новое», «я сейчас потрачусь, а вещь сломается», «я сейчас потрачусь, а на что потом жить буду» - мы транслируем эти мысли в мир и получим то, о чем думаем. У вас ни будет ни денег, ни лучших вещей. Если всё время жить в ограничениях, трястись над каждым рублем и говорить «я не могу себе позволить», вы притягиваете энергетику бедности. Вывод из статьи делайте сами.

В любом случае, если не хотите выкидывать вещь, её всегда можно отдать тому, кому она нужнее. Не просто так люди несут ненужные вещи в детские дома, в садики, в школы, в церковь и.т.д. Распорядитесь вещью так, как считаете правильным.
Закон изобилия. почему нужно избавляться от вещей?
Мне нравится
674
22 комментария
Людмила
2019-09-07 11:33:10
+2
Это все правильно. Но, как быть человеку, занимающемуся прикладным творчеством, которому в своих проектах может понадобиться, все, что угодно, а в этот момент, этого может не быть в ближайших магазинах, даже интернетных, а сроки поджимают, или, банально нет лишних денег. Одно платье пролежало у меня не один год, пока появилась интересная задумка. В результате получилась великолепная вещь. И часть гардеробной у меня занимают коробки с вещами, которым можно дать вторую жизнь в интересных проектах. Вот, как-то так.
Ответить
Iryna
2019-09-07 19:15:49
+2
Людмила, я с вами полностью согласна. 3 года не выбрасывала свои большого размера шелковые почти новые туники после похудения — боялась, а друг «разедусь» опять, месяц назад выбросила, а вчера понадобилось сделать новые наволочки на диванные подушки — и топы подошли-бы идеально!
Ответить
ольга алексеевна
2019-09-08 14:23:05
+1
Ирина, не переживайте, значит не судьба.
Ответить
ольга алексеевна
2019-09-08 14:21:53
0
Людмила! Я тоже зантмаюсь рукоделием и никогда при этом не использую старые вещи, только новые. Исключение — джинсовая ткань, но только целые не потёртые места.
Ответить
Елена
2019-09-12 00:50:49
+2
Согласна с Вами, Людмила.
Ответить
Светлана
2019-09-14 19:04:21
+2
Я с вами согласна! Я накопила старых вещей, и сшила огромный плед из вящаных свитеров, в стиле печворк. Тоже самое сделала и со старыми джинсами, сшила себе тренч. В рукоделии ничего не пропадает зря
Ответить
Елена
2020-01-02 20:13:59
+1
А как же вещи ретро, вещи которые передаются по наследству, Порой ими не пользуешься, а ведь они очень дороги
Ответить
Лара
2021-02-11 11:10:56
0

Тоже люблю творчество. Иногда с участием старых вещей получается очень интересное изделие, как правило для дома, себе или игрушки доче. Конечно материя должна быть приятная, не изношенная, если мех берется на отделку, то вполне блестящий и свежий. 
Храню такие припасы в одном месте. Перебираю на предмет лишнего, когда что-то добавялется или считаю что пора все пересмотреть и облегчить место хранения.
Старые вещи, полезные обрезки это задачи, требующие решения. Когда задач много, сил и времени возиться требуется соответственно. Если столько не переработать, есть смысл значительно уменьшить объем «припасов». 

Ответить
Вера
2021-02-11 16:13:14
+1

Приобретение вещи зависит только от количества денег и желания, а не от количества старых вещей.

Ответить
Елена
2021-05-26 14:54:47
0

Полностью с вами согласна !!!

Ответить
Фариз
2021-05-26 21:22:56
0

Все верно написано, вещи не любят когда их дублируют. Я за свою долгую жизнь не раз в этом убеждался.

Спасибо автору за умную публикацию.

Ответить
Светлана
2021-05-27 18:33:13
0

Вещи – это всего лишь вещи. Они не могут что-то любить или не любить.

Ответить
Фариз
2021-05-27 19:10:35
0

Светлана матурым, тут каждый высказывает свое мнение исходя из своих жизненных опытов, мне сейчас почти 70 лет, давно живу и все наблюдаю, и только потому высказываю свои мысли, но ни в коем разу не навязываю никому свое мнение. Каждый живет по своему.

Ответить
Светлана
2021-05-27 18:34:45
+1

Какая бредятина… Если хотите новое платье – заработайте и купите его. Но для этого вовсе не обязательно выбрасывать что-то, что нравится. Другое дело, если вещи надоели, устарели, стали малы или велики.

Ответить
Галина
2021-05-27 21:16:17
0

Речь идёт именно о таких вещах

Ответить
Наталья
2021-07-13 03:57:58
0

100%  в покупаем вещи, которые нам идут, с удовольствием носим их. Иногда даём отдохнуть и часто одеваем вновь, потому что они нас красят.и все восхищаются нами. Поэтому красивые, качественные вещи, именно нашего стайла не нужно выбрасывать. Тем более я иногда часами ищу для себя вещь в интернете и ничего не могу подобрать. Шьёт Китай, посылает неправильные размеры, да ещё плохого качества. Я держу  вещи которые я носила у себя в подвале, куда я спускаюсь и говорю себе спасибо за то что я не выкинула ту или иную вещь.так что даже известные сайты, которые я очень любила и ценила, работают с Китаем, получаем гарбич, который назад не отправишь, он в Китае, адрес написан иероглифами

Ответить
Ирина
2021-09-19 16:43:10
0

Думаю что избавляться нужно от вещей которые вы носите уже больше 10 лет и вы с ними «срослись», потому что вы остановились во времени, также как и ваши мысли. Вы всегда повторяетесь, день за днём. Всё становиться предсказуемым. А хранить или выбрасывать вещи которые вы не носите это дело каждого. Всё зависит от того для чего вы их храните. Это может быть как плохая так и хорошая энергия для творчества или приятных воспоминаний. Просто иногда нужно их перебирать и оценить заново, и спросить себя: действительно ли вы их хотите хранить и для чего? Если вещи у вас вызывают отрицательные эмоции, то лучше от них избавиться. Наши вещи говорят о нашем внутреннем мире, какой у нас характер и состояние души...  

Ответить
Хозяюшка
2022-01-02 19:11:58
0

Прежде чем отдать вещь, я анализирую, что можно из нее сделать.Если не нахожу куда ее применить то отдаю в Красный Крест.

Ответить
Паша
2022-01-05 00:39:49
-1

И червения кръст какво прави с тях?

Ответить
Наталья
2024-02-09 04:10:38
0

У нас как-то перестали брать вещи б/у в детских домах. требуют новые. с этикетками. Но это же абсурд. мы купили на первое сентября сыну все новое — брюки, рубашку, туфли. Он одел это все два раза — на первое сентября и день учителя. Весь учебный год проходил в другой одежде. А в мае мы обнаружили, что эти вещи сыну малы. У нас объявили  сбор вещей для малоимущих. мы собрали. а их не приняли только из-за того, что они не новые. Поэтому я собираю вещи в большой пакет, и несу на мусорку, но не выкидываю, а ставлю рядом и открываю, чтобы хоть бомжи их забрали.

Ответить
Михаил
2024-02-10 11:08:47
0

 Наш мир устроен по закону справедливости  и воздаяния -  чем больше отдаешь, тем больше получаешь. И здесь не важно какие вещи и ценности отдаешь людям — новые или старые. Важно другое — отдаешь или нет. Если не отдаешь, то и ничего не получишь. Скупой  теряет и платит дважды, а то и трижды, не зная, что сам у себя крадет и обманывает таким образом. Если не отдает из прибыли  никому и ничего, то все равно потеряет десятину, которую не отдал ближнему, потому как он ее украл у ближнего - стал вором, если ее не отдал. По этой причине его обманут, или он ее потеряет, потерпит убыток,  или ее украдут или заберут силой и ничего сделать не сможет.  И все по причине невежества в этой сфере.
             
  

Ответить
Светлана
2024-02-16 13:47:25
0

В Москве, в некоторых торговых центрах, есть ящики «Второе дыхание»  Хорошие, ненужные вещи можно отнести туда. Их продают, как sekond hend, вырученные средства идут в детские дома. Тем самым можно помочь детскому дому и не новыми вещами. Я всегда отношу хорошие вещи туда, а что похуже — оставляю возле мусорки 

Ответить