Буддийская притча Пристально всматривайтесь в себя

Будда обратился к своим ученикам:

— В отношениях с мирскими людьми следует соблюдать величайшую осторожность. Как проходит по тернистому пути босой, осторожно ступая, так должен проходить по деревне мудрец. Как пчела не уничтожает ни краски, ни запаха цветка, но только снимает его нектар и улетает далее, точно так же должен проходить по деревне мудрый. Ученик должен размышлять сам про себя так: когда я шёл через деревню и собирал милостыню, возникли ли в моих помыслах от воспринятых глазами образов удовольствие, вожделение или ненависть, смущение или гнев?

Пристально всматривайтесь в себя, как молодая женщинa рассматривает своё лицо в чистом зеркале. Заметив на нём нечистоту или пятно, она старается устранить их, а если не видит никакой нечистоты и никакого пятна, то и радуется: «Вот прекрасно! Как я чиста». Точно так же и ученик, убедившись, что он ещё не свободен от всех дурных побуждений, должен заботиться о том, чтобы стать свободным от них. Если же он увидит, что свободен от всех дурных и вредных побуждений, то должен быть доволен и весел. Блажен человек, приучивший свои помыслы к добру!
Буддийская притча Пристально всматривайтесь в себя
Мне нравится
201
6 комментариев
TANya
2020-08-05 18:10:16
+1

Благодарю за притчу! Она дала мне повод завести свой дневничок. Очень полезная вещь для работы над собой.

Ответить
Ирина
2020-08-06 17:39:54
+1

очень мудрая притча

Ответить
Валентина
2023-08-11 15:48:17
+1

Можем с этим согласиться, но все кажущееся нам «правильным» необходимо сверять с  Билейскими  писаниями, ибо  только это слово от БОГА и оно превыше всего. ( Всяких притч и советов), удостоверяясь- так ли это.?.. И вообще уже в 21 веке на переднем плане у каждого человека обязано быть настольной книгой, из всех «духовных ранее» только СЛОВО БОГА-БИБЛИЯ. Ибо только за ним последнее слово, но не за пророками или тем паче гадателями или ворожеями. ( Последние вообще не должны приниматься в расчет и, мало того, Библейские Писания не рекомендуют даже прикасаться к ним., потому как это приравнивается к прямой связи с демонами и действий по их наводке. Читаем 1 Коринфянам, глава 6, стих 9 " Или не знаете, что неправедные  царства Бога не наследуют! Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ......, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели, не наследуют царства Бога." Вот  так строго Бог относится  к разным иносказателям, ворожеям и т. д. 

Ответить
Валентина
2023-08-11 15:29:45
0

Скажем так, что данная притча не расходится со словом Бога, который в своем Слове  к людям( Библии) свидетельствует, что каждый человек обязан следить за чистотой своего тела, мыслей, слов и дел." Укляняйся от зла-делай добро, и будешь жить вечно". Псалом 36, стих 27.И  еще -«Итак, ходи дорогой добрых, и держись путей праведных.» «Потому честные будут жить на земле и безупречные будут  оставлены на ней, а нечестивые будут истреблены, и вероломные искоренены из нее»- Читаем  Притчи, глава 2, стихи 20, 21, 22.Было бы очень полезно  начать изучать и исследовать «Слово Бога»(Библию" )самостоятельно, удостоверяясь — так ли это.? Ибо-«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для наставления в праведности, чтобы божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу»-Читаем  2 Тимофея, глава 3, стих 16,17.

Ответить
Рамиль
2023-08-11 21:47:23
0

Супер притча.

Ответить
Рамиль
2023-08-12 01:17:46
0

«Безразличие Будды».

«Будь как лист лотоса — вода над ним и под ним, а внутрь не попадает».

Собственно говоря, никакого такого твоего «я» не существует! Соответственно нечего и очищать и не кому очищать.

Твоё «я» — это иллюзия в твоей голове.

Просто ты привык смотреть на мир с позиции своего эго — некоего представления о самом себе.

Добро пожаловать в Общество Человека Осознанного.

Тут очень быстро можно всё понять. И перестать «страдать»,«очищать» и прочие развеять иллюзии.

Причём без всяких мантр, янтр, тантр, молитв и прочего религиозного бреда и устаревших концептов.

Просто путём осознания.

Благодарю.

Ответить