10 основных правил, которые сделают вас счастливее – секреты мастера дзен

В нашей жизни есть только один момент – здесь и сейчас. Это самое важное, что стоит осознать, если хотите жить в гармонии с собой и другими.

Вы скажете, что легко сказать, а следовать этому правилу каждый день, когда буквально преследуют стрессы на работе и дома, очень сложно. Но выход есть: если мы будем практиковать осознанность каждый день, то очень скоро убедимся, что ключ к миру и гармонии находится внутри нас.

Эти 10 правил осознанной жизни я прочитал у одного Мастера дзен. Они насколько просты – настолько эффективны. Вот почему я решил немедленно поделиться ими с вами, добавив для мотивации прекрасные цитаты разных авторов.

Если вы будете каждый день практиковать их, радость и гармония – гарантированы. Проверено!

1. Не осуждайте.
«Я всегда говорю, что есть способ оставаться в здравом уме. Говорю, что это поможет вам избавиться от безумия прошлого. Надо всего лишь осознанно относиться к своим мыслям, которые проносятся в голове. Просто сядьте в тишине и наблюдайте за мыслями, которые летят со скоростью света перед вами. Лишь наблюдайте, как немой свидетель. Не анализируйте их и не осуждайте. Потому что, как только вы начнете так поступать – немедленно утратите возможность оставаться посторонним свидетелем», –
Ошо.

Это правило касается не только других людей (признайтесь, кому из нас хоть в раз день не приходят на ум мысли о том, какой кто-то «не такой» и прочее?), но и вас самих – в первую очередь. Не корите себя за все промахи и неудачи. В конце концов, у кого их нет?

Наоборот, гордитесь, что вам удалось что-то исправить и при этом вырасти. Напоминайте себе почаще, что не бывает неправильных дорог, они всего лишь – очень разные у каждого из нас.

2. Относитесь к своим чувствам с уважением.
«Печаль вносит глубину. Счастье – высоту. Печаль дает корни. Счастье – рост. Счастье похоже на дерево, растущее в небо, печаль – на корни, врастающие в землю. И то, и другое необходимо. И чем выше дерево растет, тем глубже оно врастает в землю. Чем больше дерево, тем больше будут его корни. Фактически, это всегда находится в пропорции. Это – баланс», –
Ошо.

Когда вы убегаете и прячетесь от своих чувств и эмоций – все становится только хуже. Вы тревожитесь еще больше, а, значит, получается своего рода замкнутый круг.

Остановитесь, успокойтесь и подумайте над тем, что вызвало негативные эмоции. Осознанный анализ и принятие свoих чувств (ведь вы имеете право грустить или расстраиваться!) поможет вам постепенно избавиться от плохих мыслей.

3. Не забывайте о дыхании.
«Чувства приходят и уходят, как облака в небе в ветреную погоду. Осознанное дыхание – вот мой якорь в этом мире», –
Тит Нат Хан.

Дыхание – это сущность нашей жизни, и вы себе даже не представляете, как оно влияет на разум и тело. Возьмите за привычку каждый день практиковать осознанное дыхание: отставьте все в сторону, расслабьтесь и… дышите.

4. Выделяйте каждый день время для себя.
«Всем нам нужен перерыв, чтобы остаться наедине и подумать о себе, поблагодарить и одарить любовью – тоже себя», –
Роберт Тью.

Вспомните правила поведения в самолете: в случае тревоги следует сначала одеть кислородную маску на себя, а потом – на своего ребенка. Объясняется это очень прoсто: если вы не позаботитесь в первую очередь о себе, то не сможете помочь никому другому.

Осознанная жизнь – это решение выделять опрeделенное количество времени на себя.

5. Учитесь замечать и радоваться мелочам.
«Пейте свой чай медленно и почтительно, как будто это ось, на которой вращается Земля — не спеша, равномерно и не торопя будущее», –
Тит Нат Хан.

Жить осознанно – это ценить и радоваться всему, что вас окружает. Чашке ароматного кофе. Прогулке тихим лeтним вечером. Пению птиц во время пробежки.

Выделяйте какое-то время ежедневно, чтобы прогуляться в тишине, замечая каждую мелочь. Наслаждайтесь, вeдь правда – мир прекрасен!

6. Живите своей страстью, тем, что вы любите.
«Страсть – это энергия. Почувствуйте силу, которая приходит к вам, когда вы фокусируетесь на том, что вас волнует», –
Опра Уинфри.

Живите страстно, отдаваясь целиком любимому делу, и тогда все остальное – приложится. Четко осознавайте свои эмоции на протяжении дня, ищите позитив в каждой ситуации. Поверьте, он есть всегда!

7. Улыбайтесь незнакомым людям.
«Мир начинается с улыбки», –
Мать Тереза.

Улыбка и доброта – самое мощное в мире оружие. Они способны изменить самый плохой день. Не ленитесь, покидайте свои комфортные зоны и дарите радость этому миру.

Свеча, от которой зажгли другие свечи, горит не менее ярко.

8. Отключитесь от гаджетов и живите реальной жизнью.
«Когда вы связаны со всем вокруг вас, то теряете самое главное – связь с самим собой и ощущение драгоценности каждого момента», –
Л.М. Браунинг.

Сегодня невозможно представить наше общество без телефонов и ноутбуков. Мы все больше отдаляемся друг от друга. Живем в выдуманной реальности. Поэтому выделяйте время каждый день, чтобы выходить из «черной дыры» гаджетов и проводить время с теми, кого любите.

9. Практикуйте медитацию.
«Медитация – это поиск, когда вам тут же открывается истинный смысл жизни», –
Алан Уотс.

Осознанная медитация – это отказ от мыслей. Внимание – только на дыхании и ваших физических ощущениях. Так вы сможете проникнуться настоящим моментом, осознать, что это единственное, что у нас есть.

10. Возьмите за правило: «Одно дело в единицу времени».
«Идите по жизни так, как будто вы целуете Землю своими ступнями», –
Тит Нат Хан.

Мультизадачность и многофункциональность – это тренд современного общества. Но он противоречит осознанной жизни, а, значит, делает нас несчастнее. Пересмотрите свой список дел на день, распределив их таким образом, чтобы они не накладывались одно на другое. Одно дело – в единицу времени.

Жить осознанной жизнью – довольно просто, но мало кто из нас практикует это каждый день. Вот почему стоит взять на вооружение эти 10 ежедневных правил-привычек. Это поможет вам жить здесь и сейчас, не сожалея о прошлом и не беспокоясь о будущем. А значит – быть счастливыми!
10 основных правил, которые сделают вас счастливее – секреты мастера дзен
Мне нравится
210
1 комментарий
Валентина
2023-07-30 16:31:38
0

Можно использовать подобные практики, которые гармонизируют нашу с вами жизнь- да и Священное Писание много раз повторяет о разумной гармоничности не только с самим собой, но и окружающем мире. (растительным, животными мирами и со всяким существом с которым  контактируем) и они эту доброту и безопасность чувствуют  и прилипают к людям плотно, надеясь не потерять такое чувство в себе, а взаимно переносят эту любовь на все, с чем соприкасаются. Просто  класс! НЕ этого ли ждет от люда земного и сам БОГ- мира и гармонизации всего существующего на земле и в мире и безопасности, чтобы научился этому искусству каждый земной человечек. ИТак, поступаем каждый в мир ГАРМОНИИ- небывалые высоту ждут человека на этом пути. В этом и сам Бог заверяет нас. Читаем Откровение, глава 21, стихи с 3 по 8 включительно.

Ответить