Письмо мужчины, прожившего 30 лет семейной жизнью:

Парусник беспомощно замирает без ветра в парусах. Автомобиль глохнет без бензина. И даже у сильных женщин кончаются силы.

Мир в семье, несравненно лучше глупой мужской справедливости. Прожив уже скоро как 30 лет семейной жизнью и начал догадываться, что женщины это другой тип жизни.

Меня обманывали. Обманывали в школе, обманывали на работе. Запудривали мозги книгами, телевизором. Вводили в заблуждение даже родственники и дедушки. Я вырос в иллюзии, в странном времени эмансипации и матриархата. Меня обманули и я повёлся; поверил, что женщины такие же, как и мы - мужчины. Они также могут ходить в джинсах и кроссовках. Быть руководителями, директорами школ и отличными водителями. Всё сходилось. Просто чуть-чуть другая физиология. Просто рост немного ниже, а внешность красивее.

Я раскрыл секрет, тщательно скрываемый системой. Мы разные. Оказывается, на планете параллельно сосуществуют две формы человеческой жизни. Мужская и женская.

Они другие. Они функционируют на очень странном принципе. Недоступным нашему пониманию. Но лучше и не пытаться понять почему же так устроено. Лучше проверить это в своей семье.
Женщины работают на внимании, заботе от мужа. Их батарейки заряжаются от ласковых слов и молчаливых искренних обниманий любимого, идущих из печёнок. Они становятся неутомимыми генераторами от простых слов. Ты у меня единственная и у меня нет другой женщины. Ты прекрасная мать наших детей, я так рад, что встретил тебя в жизни. Ты самая лучшая. Как же вкусно ты готовишь, моя ласковая красавица.

Ветер наполняет паруса бригантины, на засохшую землю падают живительные капли дождя, так оживляют простые слова уставших, измотанных повседневной семейной рутиной жён.

Я долго не мог понять, что справедливости в семейной жизни нет. Мужчина живёт принципами в отношениях - око за око, зуб за зуб. Если измученная жена подходит к мужу и начинает его грызть, сверлить словами, цеплять упрёками. Отравлять ядом своих эмоций, сносить с ног своими невероятными эмоциями. То это означает не нападение. Это означает, что не нужно отвечать ударом на удар. Ни в коем случае.

Это просто сработала сигнализация – топливо закончилось. Батарейки разрядились. Срочно заряди меня, мой спаситель, мой любимый. У меня больше нет сил жить, без твоих ласковых слов, без твоей поддержки. Я вяну, у меня опускаются руки. Я невольно превращаюсь во что-то неприятное. Всего полчасика прогулки, по заснеженным дорожкам, вместе с тобой под ручку. Всего несколько минут твоего внимания. Выслушай мои тревоги и волнения, скопившиеся за день. Только пожалуйста не перебивая, не споря.

Ударили по левой щеке, подставь правую. Справедливости нет. Пришёл с работы вымотанный в усмерть. Принёс деньги, и получил очередной скандал. Хочется конечно, по справедливости ответить. Как минимум гордо замолчать и страдать в одиночестве. Я так и делал и ошибался.

Нужно же жить по принципу - Летели два крокодила один зелёный, другой направо полетел. Жена начала буравить, язвить – значит пришло время всё бросать и срочно идти её обнимать. Говорить в сотый раз – Какие у тебя красивые глаза, душа моя. Говорить, искренне выкладываясь по полной. Халтура не проходит. Слова для отмазки вызовут лишь ещё большую бурю. Что в переводе с женского означают – Не верю. Попробуй ещё раз. Попробуй ещё раз пожалуйста! И ни в коем случае не заткнись. Хотя именно так женщина и может ответить.

Надо идти напролом, врываться в огонь её негодования и спасать любимую, спасать мир в семье ласковыми словами, нежными поглаживаниями по голове. С таким же чувством, как успокаивают маленького сына, забирая все его тревоги.

Справедливости нет. Есть две разных формы жизни. Есть странные, необъяснимые действия, которые приводят семью в гармонию. Странные для мужчин, понятные и простые для женщин. Но переводчиков нет. Большинство пребывают в иллюзии. Большинство продолжает видеть в жёнах таких же мужчин только с чуть другой физиологией. Продолжают относиться к жёнам не как к дочкам, слабым и хрупким, (несмотря на их зашкаливающую эмоциональную силищу), а как к мамкам. Вырос, повзрослел. Ушёл от мамы и взял в жёны вторую мамку только помоложе, но с теми же функциями. Функциями домработницы и источника удовольствия когда приспичит.

Даже у сильных женщин кончаются силы, даже крепкие семьи дают течь. Если забывать заботиться о цветах они вянут. Умирая, они зовут на помощь. Они жаждут живительной влаги ласковых слов, комплиментов, знаков внимания. Времени, внимания, которое полностью сосредоточено на них.

Я был захвачен в плен семейной жизнью, захвачен на 30 лет. В плену у меня родились семеро детей. За это время я смог выучить непонятный язык. Язык, на котором общается параллельный мир женской цивилизации. Смог изучить их обычаи и нравы.

Ветер наполняет паруса бригантины, на засохшую землю падают живительные капли дождя, так оживляют нежные, искренние слова уставших, измотанных повседневной семейной рутиной жён. Только нужно чтобы слова мужчины не расходились с делом. Только тогда они будут иметь силу.

Володар Иванов
Письмо мужчины, прожившего 30 лет семейной жизнью:
Мне нравится
602
24 комментария
Ирина
2020-01-23 14:58:50
0
Замечательное письмо! Как жаль, что это осознание приходит по истечению многих лет совместной жизни. А к некоторым так и не доходит…
Ответить
НИКА
2020-01-23 19:57:29
0
Искренне рада за женщину автора. Ей повезло встретить ТАКОГО мужчину.
Ответить
Елена
2020-01-24 09:26:50
0
Хорошее письмо, можно только позавидовать его жене. А то везде только и пишут, что женщина должна быть мудрой, должна терпеть, заботиться и ещё много чего должна. Короче — простое женское счастье. Только очень много жён несчастных.
Ответить
Анна
2020-01-24 11:07:12
+1
Семеро детей?! А что эта женщина видела в жизни от пелёнок до пелёнок? Полжизни беременная, полжизни с тряпкой в руках. Вот жизнь!.. А теперь ее придурковатый муж рассуждает о том, что женщине надо. И что-то он ничего не говорит о том, какое у нее образование и как она его в жизни реализовала. И не говорит этот муж о том, какой дом он такой семье построил или в двушке-хрущёвке все 9 человек живут? Дурость несусветная.
Ответить
Светлана
2020-01-24 11:15:54
0
Анна, ведь важно не тряпка и семеро детей, это декорации реальности. важно то, что человек в итоге понял. это надо захотеть понять, хотя бы- захотеть.
как говорю я — то, что я отвечу, когда меня спросит Создатель.( я ж не про тряпку и семеро детей ему скажу....)
Ответить
Регина
2020-01-24 16:24:42
+1
«Человек в итоге понял»… но ведь жизнь обратно не открутишь, заново не переживешь! Пока жена разрывалась между родами, беременностями, домашним хозяйством и думами-" где взять денег?"(наверняка на такую ораву не хватало), её муж предавался философским размышлениям и к концу жизни «понял»…
Ответить
Анна
2020-01-24 18:06:11
0
А больше не о чем будет рассказывать.
Ответить
Регина
2020-01-24 16:20:04
0
Как правильно вы сказали! Прямо с языка сняли… А то тут все только завидуют женщине…
Ответить
Сергей
2021-10-10 05:27:57
0

Вот как раз его-то жена и реализована на 100%, а не растратила свою жизнь в погоне за навязанными иллюзиями.

Ответить
Регина
2020-01-24 16:19:00
0
Нормальный человек завёл семерых детей… баптист, наверное. Вместо того, чтобы растить детей, всю жизнь занимается философией…
Ответить
Марина
2020-01-25 00:18:54
0
А все таки завидуете.И поумнел он не после 30 лет, а умнел с каждым годом, с каждым ребенком. Он просто женщину свою встретил, которую хотелось заряжать вниманием и от нее заряжаться лаской. Спасибо, что нам написал, чтоб задумались, захотели тоже так, научились.И не в конце жизни, а впереди еще у них много лет вместе. Счастливчики!
Ответить
Анна
2020-01-25 04:12:27
+1
Завидовать? Кому?! Да не дай Бог такой жизни. А завидовать никому нельзя: во-первых, это грех смертный, а во-вторых, мы же не знаем, кто как живет. Может, у кого-то такие проблемы, что всё бы отдал, чтобы их не было. Так что не надо завистью своей Бога гневить.
И слава Богу, что у меня нет семерых детей, у меня 1+2 (хотели на двух остановиться, да двойню родили). И муж не рассуждал досуже, а на жизнь хорошую всем нам заработал. А женаты мы уже 41 год.
Ответить
Dalida
2020-01-25 06:18:06
0
У каждого своя жизнь, и свои критерии счастья… Вам нужно одно, кому-то другое. Вас устраивает Ваш 40-летний брак, и это здОрово. Это Ваш жизненный опыт. Мужчина поделился своим. Не нам назначено судить и осуждать. Так что, будьте счастливы своим счастьем, и дайте другим радоваться тему, что важно и дорого им…
Ответить
Ольга
2021-10-08 15:52:28
0

Да кто ж ему мешает радоваться?!

Ответить
Наталья
2021-10-08 21:36:18
0

А мы 38 лет в браке. Ребенок один. Всю жизнь работаем и он и я. Никогда меньше его не зарабатывала. Чаще даже больше. Было ли хорошее отношение с его стороны? Может быть,  только я не помню. Все время молчком и как то стороной от меня. Было бы хорошо если бы и до моего бы дошло, что доброе слово и кошке приятною Да надежды нет…

Ответить
Людмила
2020-01-25 13:06:51
0
Чтобы так понять женщину нужно очень ее любить, а если любил, значит, не только философствовал, но и помогал, оберегал и зарабатывал тоже… Спасибо автору, что поделился своим пониманием, радует, что все-таки есть на свете такие мужья! Жаль только, что ни один мужчина, похоже, не прочитал этого письма либо посчитал его не стоящим внимания…
Ответить
Лариса
2020-01-26 23:05:47
0

Сколько здесь недолюбленных баб. Как они завидуют, что рядом нет того, кто зарядит. А мужчина говорит верно: для женщины нужна подзарядка. И не важно: слово это или подарок любимой( только, не дай бог,  не в праздник, просто так). Да и кто вам сказал, что он только размышлял, что не построил дом? Все домыслили сами? Жаль вас.

Ответить
Ирина
2020-01-27 01:59:07
0

Читаю и плачу… Спасибо Вам, незнакомый чей-то муж за то, что Вы есть у какой-то, видимо, счастливой женщины. Значит оно всё-таки есть! Благодарю!

Ответить
Ольга
2021-10-08 15:49:59
0

Мне в страшном сне не приснится, что мой муж будет в интернете рассуждать о своем ко мне отношении. Как-то это не по-мужски, на мой взгляд. Честно сказать, я усомнилась в том, что это мужчина писал.

Ответить
Наяк Вечкан
2021-10-09 22:58:05
0

Девочки, не волнуйтесь и не ссорьтесь пожалуйста из-за сочинения на заданную тему, явно написаного женщиной от лица вымышленного мужчины. 

Ответить
ирина
2023-02-15 14:42:30
0

100% чистая правда, полностью согласна и поддерживаю это!!!

Ответить
Ирина
2023-02-16 14:20:08
0

Очень хочется верить, что это не сочинение на заданную тему, а эта реальная история жизни. А если и не реальная, то может для прочитавших эту историю мужчин будет ответом на мучающие их вопросы..., безусловно не для всех, но кого-то заставит задуматься, а может и будет инструкцией к действию. Как знать...

Ответить
Алина
2023-02-16 18:12:56
0

Сколько злобы по поводу 7 детей! Глупые. Женщина состоялась, а рядом был человек, который говорил без устали какие у нее красивые глаза, спасая мир ласковыми словами.  А вы, злобные фанатки себя НЕ любимой, ничего подобного не испытали. Завидуйте.

Ответить
Светлана
2023-02-17 15:00:33
0

           Прочитала, и мне вспомнился советский мультфильм, где показали взаимоотношения мужчины и женщины на протяжении существования человечества. Так вот в нем показано, что и в древности, и в будущем лежит себе мужчинка на диване и мечтательно-философски говорит своей жене: «Любимая, я поведу тебя к звёздам!». А она сидит рядом, смотрит на него влюбленно-уставшими глазами и «вжик, вжик, вжик» натирает щеточкой грязную кастрюльку... 

          Я вот тоже думаю, что текст написан женщиной, но не это главное. Главное заключено в двух последних предложениях - «Только нужно чтобы слова мужчины не расходились с делом. Только тогда они будут иметь силу». 

          Письмо не дописано. Точнее, автор только-только стал понимать САМОЕ ГЛАВНОЕ -то, что ВСЕМ женам нужны не полько слова, но и поступки.

          Нашему браку 30 лет, и мне гораздо приятнее слов то, что муж моет посуду, убирает санузлы, моет полы, вытирает пылюку, готовит завтраки и много чего ещё делает по квартире и даче. Конечно, и слова, и комплименты, и ласки — все это тоже присутствует, но если бы было только бла-бла-бла без реальной помощи, мы бу давно уже разошлись.

          Слова нужны к месту и времени (как и секс), а помощь в рутинных делах — всегда! Простой пример:  запустили ваш любимый сериал, который идет как раз в то время, когда вы с мужем обычно ужинаете. Что вам больше понравится — слова «любимая, ты у меня такая, растакая и разэтакая, но твой котик очень хочет кушать» со всеми вытекающими для вас последствиями, или вариант, когда муж, ни слова не говоря, пойдет и сам  приготовит ужин для вас двоих? Или  ситуация, когда плачет ребенок и никак не хочет засыпать… Вариант — «Ты у меня такая сильная, упорная, целеустремленная. Нужно ещё немного усилий, и ты добьешься своей цели!»  Или молча возьмет ребенка из ваших рук и станет укачивать сам. Что тут важнее — слова или поступки? По-моему, выбор очевиден. 

          А есть жены, для которых лучшее доказательство любви и самая мощная «подзарядка» — это секс. Спорно, но имеет место быть.

          В итоге. По моему бабскому мнению, каждый хороший муж  должен уметь разумно сочетать все виды «подзарядок» для любимой жены. Плохо, что некоторые мужья начинают понимать это  не сразу, а только спустя 30 лет!

         

Ответить