Лакшми — богиня удачливой судьбы и процветания

Достижение богатства и благополучия — одно из самих больших стремлений в нашей жизни. Наиболее духовные из нас не приемлют постоянной погони за финансовым благополучием и деньгами. Но правда в том, что свободу, которую могут даровать нам деньги, хотят абсолютно все.

Считается, что самым преданным своим почитателям Лакшми дарует достаток и благополучие, богатство и свободу.

Имя Лакшми — это производное от слова «лаксья» на санскрите, лексическое значение данного слова — «цель». Это лунная богиня удачливой судьбы и процветания. Считается, что она приносит достаток и благословение людям. Также Лакшми – богиня, олицетворяющая щедрость, счастье, безупречность и истинную красоту.Не зря ее образу и могуществу уделяют большое внимание. Говорят: Если в доме, семье все хорошо — в таком доме поселилась Лакшми. Если же неудачи следую чередой — дом покинула Лакшми.

• Появление богини Лакшми

Существует несколько версий появления на свет это богини, одна из них гласит, что Лакшми была дочерью мудреца Бхригу и Кхьяти. Правда данная легенда, хоть и самая правдоподобная, не является самой популярной.Согласно другой легенде, Лакшми появилась сидящей на лотосе (или с лотосом в руках) в то время, когда происходила пахтанья мирового океана асурами и дэвами. Данная легенда считается основной, и имеет максимальное количество приверженцев.Третья легенда появления на свет Лакшми говорит о том, что она появилась из первозданных вод, всплыв на цветке лотоса. Есть мнения, что она все время сопровождает Вишну во всех его аватарах.

•Описание богини Лакшми

Лакшми обычно описывают в виде очень красивой и чарующей молодой женщины с 2-мя, 4-мя или 8-ю руками. Ее часто изображают стоящей на лотосе или держащей лотос в каждой руке (если у нее 4 руки). Её нередко украшают гирляндой из лотосов, а на некоторых изображениях по обе стороны от богини можно увидеть слонов, которые поливают ёё водой из кувшинов.Цвет богини описывают по-разному: он может быть темным, розовым, белым или золотисто-желтым. Если Лакшми изображается вместе с Вишну, её описывают как женщину с двумя руками, а в отдельных храмах, где поклоняются именно этой богине, её изображают на троне из лотоса с четырьмя или десятью руками.В случае если Лакшми изображают в темном цвете, это указывает на то, что она супруга темноликого бога Вишну. Если цвет кожи богини золотисто-желтый, то на данной картине она олицетворяет источник богатства. Белый цвет означает чистейшую форму природы. Чаще всего Лакшми отражают в розоватом цвете, как богиню сострадания ко всему живому.

Считается, что Лакшми — богиня всего сущего, а её четыре руки указывают на способность дарить людям четыре пурушартхи (жизненные цели): артху — богатство, каму — телесные наслаждения, мокшу — блаженство и дхарму — праведность.

Чаще всего, можно встретить изображения Лакшми и Вишну. Она не только великая богиня, но и примерная супруга Вишну, которую изображают сидящей у его стоп. Лакшми олицетворяет пример женщины, как супруги для своего мужа.
Праздники богини Лакшми

Праздник наварати (девять ночей), который длится десять дней и девять ночей, отчасти посвящен богине Лакшми. На празднование и почитание Лакшми отведен второй трехдневник. После того, как за первые три дня наварати богиня Кали очищает сердца людей от инертности, гнева, невежества и лени, следующие три дня, богиня Лакшми заполняет уже очищенные души разными добродетелями.

Знаменитый праздник Дивали также трактуется как праздник богини Лакшми. Во время Дивали люди зажигают тысячи фонарей и устраивают фейерверки в честь богини. Но суть праздника заключается в том, что в момент празднования сама богиня в поисках места для отдыха заходит в ярко освещенные жилища и своим присутствием дарует людям богатство и благополучие.

• Воплощение богини Лакшми

Как сказано в пуранах, в первом воплощении, богиня была дочерью мудреца Бхригу и его жены Кхьяти. Её второе воплощение произошло во время пахтания океана. Поскольку Лакшми является супругой Вишну, она всегда считается его второй половинкой и перевоплощается вместе с ним. Она известна своими воплощениями в Камалу, Дхарани, Ситу и Рукмини. Считается, что если Вишну представляет все мужское, то Лакшми, наоборот, воплощение женственности, праведности, добрых дел, сострадания и интеллекта.

•Значения плодов и предметов в руках богини Лакшми

Лотосы в руках у богини символизируют миры, а степень их раскрытия — разные стадии эволюции.

Плоды в руках у богини Лакшми – это то, чего мы добились, другими словами — плоды наших трудов. Считается, что пока Лакшми не смилостивится над нами, наши действия, несмотря на все старания, будут бесполезны.

Кокосовый орех, состоящий из сердцевины, сока и скорлупы, символизируют три уровня творения: грубый, тонкий и причинный.

Гранат или цитрон в руке у Лакшми символизируют различные миры в руках у богини.

Если в руках у богини плод бильвы — это означает мокшу — самый высший плод духовной жизни.

Амритакалаша или сосуд с амброзией, символизирует то, что богиня может даровать блаженство и бессмертие.

• Где расположить статуэтку богини Лакшми

Идеальным местом для талисмана фен-шуй богини Лакшми станет кабинет или прихожая, потому что именно эти места прочно связаны с благополучием и процветанием. При выборе сектора по фен шуй следует ориентироваться на Юго-восток (зону Богатства) либо Юго-запад (зону Помощников и Путешествий).

• Как заслужить благосклонность Лакшми

Для того, чтобы установить контакт с богиней Лакшми и привлечь её благосклонность следует использовать медитацию, либо пение мантр, в которых непременно должно упоминаться имя золотоносной богини. Вы можете попробовать совместить медитацию и мантры богине Лакшми – это многократно усилит эффект, а, значит, благополучие не заставит себя ждать!

Основная мантра, посвященная богине Лакшми, называется МАХАЛАКШМИ.

Её текст звучит так:

ОМ ХРИМ ШРИМ ЛАКШМИ БЙО НАМАХ.

Данные мантры рекомендуют повторять такое количество раз, которое будет кратное 3-м (3,9,12,18 и т.д.). Главное, чтобы в процессе прочтения мантры вы концентрировались на том, чего желаете больше всего – это значительно усилит положительный эффект.Также внимание богини можно привлечь её изображениями в вашем доме и благовониями. Считается, что благовония помогают не только привлечь внимание богини, но и заслужить её благосклонность.
Лакшми — богиня удачливой судьбы и процветания
Мне нравится
113
3 комментария
Богачева Надежда Васильевна
2019-11-09 15:25:01
0
Лучше расскажите о богине Макошь. И нам — православным — ближе.
Ответить
7BY2T10 www.yandex.ru
2020-02-07 23:41:03
0
7BY2T10 www.yandex.ru
Ответить
Галина
2021-07-26 16:21:09
0

Сколько  у индусов  богов?  У  них  многобожие?

Ответить